Педагогический проект

Дата: 31 января 2014 в 14:36, Обновлено 1 января 2017 в 20:30

Тема: «Воспитание активной гражданской позиции у обучающихся в условиях современной школы»

«Человек является, прежде всего, сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы»

В. Г. Белинский.

Идея проекта

В школе создана определенная система идей, взглядов, представлений, установок о целях развития белорусского общества и конкретного человека в частности. Формируются идеалы, ценности, интересы, потребности, мотивы, побуждающие школьников действовать в интересах государства. Для воспитания активной гражданской позиции обучающихся в рамках проекта разработаны тематические блоки, каждый из которых имеет свои образовательно-воспитательные, развивающие цели и задачи, включает в себя мероприятия, акции, которые должны стать или уже стали традиционными в школе. В результате осуществления данного проекта все обучающиеся включаются в единую систему, целенаправленно формирующую у них активную гражданскую и жизненную позицию.

Основная цель проекта

Создание в школе необходимых условий для воспитания активной гражданской позиции у обучающихся. Задачи

1. Разработать модель воспитания активной гражданской позиции школьников через формирование представлений об истинных ценностях настоящего гражданина, таких как интерес к истории своей Родины, к её героям.

2. Популяризировать общечеловеческие гуманистические ценности, культурные и духовные традиции белорусского народа, повышая психолого-педагогическую культуру родителей.

3. Активизировать деятельность педагогического коллектива школы по формированию патриотических чувств и сознания обучающихся, развитию чувства гордости за свою страну, край, семью.

4. Воспитывать личность гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

5. Формировать банк организационно-методического обеспечения функционирования системы гражданско-патриотического воспитания школы.

В рамках реализации проекта создан виртуальный музей.