Библиотека информирует

Дата: 28 февраля 2017 в 16:11, Обновлено 22 сентября 2018 в 14:42

Краткая справка о библиотеке

Библиотека является структурным подразделением учреждения образования и её информационным центром, обеспечивающим учебной, справочной, отраслевой, художественной литературой, периодическими изданиями, информационными материалами всех своих читателей.

Основными направлениями деятельности библиотеки являются:

- организация работы по комплектованию, учету, выдаче документов;

- осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания;

- проведение культурно-просветительской работы, направленной на содействие духовному развитию личности.

Библиотека занимает помещение общей площадью 49,2 м. кв. Читальный зал в библиотеке отсутствует,  для самостоятельной работы с литературой  выделено  4 посадочных места. Библиотека укомплектована компьютером, принтером, есть выход в Интернет.

Фонд художественной и методической литературы составляет 5 582 экземпляра литературы на 01.09.2018 г.

Фонд учебников 4451 экземпляров на 01.08. 2018 г.

Количество наименований выписываемых периодических изданий:

журналов: Образование Минщины, Зборнік нарматыўных дакументаў, Роднае слова, Вяселка, Рюкзачок, Юный спасатель.

газет: Слуцкі край, Беларускі час, Настаўніцкая газета, Мінская праўда, Переходный возраст.

Основные задачи деятельности школьной библиотеки:

1. Обеспечение доступа к информации участникам образовательного процесса посредством использования информационных ресурсов библиотеки;

2. Оказание информационной поддержки педагогическим работникам учреждения образования в повышении профессиональной компетентности;

3.   Оказание консультационной помощи учащимся, педагогическим работникам и иным категориям пользователей в получении информации.

Нормативные документы школьной библиотеки:

1. Положение о школьной библиотеке

2. Правила пользования библиотекой

3. Должностная инструкция библиотекаря

4. План работы библиотеки

Массовая работа

Проведение тематических библиотечных уроков;

Организация конкурсов, викторин, информационных часов и других  мероприятий среди читателей;

Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку

Выставочная работа

Оформление книжных выставок;

Оформление информационных стендов;

Организация тематических подборок книг

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов, проводит работу с учащимися по сохранности книг и учебников. В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.

Рекомендации школьного библиотекаря  для родителей

«Основная задача взрослых – открыть в ребенке талант читателя»
С. Я. Маршак

• Читайте детям вслух с самого раннего детства.
  • Первые книги должны быть иллюстрированными, с большими, яркими запоминающимися буквами и рисунками.
  •  В определенном возрасте ребенок задает сотни вопросов. Погасить естественный интерес ко всему непознанному проще всего, надо развить его. Далеко не всегда стоит давать прямые ответы. Можно вместе понаблюдать, подумать, почитать.
  • Воспитывайте у ребенка культуру общения с книгой! Знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт.

О семейном  чтении

• Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка. Если Вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что Вы их любите.

• Чтение для детей делает из них читателей в будущем.

• Детские книги сегодня так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых. Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию.

• Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.

• Книги помогут Вашим детям научиться размышлять и фантазировать.

• До тех пор пока дети учатся читать, они будут считать Вас волшебником, создающим магию из слов.

• Чтение вслух способствует развитию внимания у Вашего ребенка.

• Вы создаете удивительные воспоминания о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком.

• Рано или поздно Вам обязательно скажут «спасибо» за умного и воспитанного ребенка.

Как вырастить книгочея

Если у ребёнка слёзы и капризы
Не берите, мамы, в помощь телевизор.
Малыш не разберётся, что там на экране,
И добрей, и лучше от него не станет.
И не упустите в этой жизни мига:
Покажите детям, что такое книга!

Давайте подружим наших детей с книгой, научим их наслаждаться чтением.

5 причин, по которым надо читать книги

1.  чтение содействует успешному освоению грамотного письма детьми;

2.  читая книги, ребенок обогащает словарный запас, развивает память и воображение;

3.  ребенок учится сопереживать, развивается эмоционально;

4.  общение с книгой выступает мощным источником развития интеллекта;

5.  успешность ребенка в учебе находится в прямой зависимости от его начитанности;

Читайте сами! Ваш пример – лучший!

Это самый лучший способ привить ребенку  любовь к книге!

Рекомендательный список литературы "Скажи жизни "Да"

Правила библиотеки

Библиотечный репетитор

Библиотека в шестой школьный день